まもなく羽田発便搭乗です

  • 2018.07.15 Sunday
  • 16:34

えっと…

まもなく天然の屋外サウナから
冷蔵エリアへ直送される予定です…。



ドイツ鉄道

  • 2018.07.12 Thursday
  • 11:53

S-Bahn(バーン)!

遅れまくった後で電車無くなるとかさあ!

WM!決戦!

  • 2018.06.27 Wednesday
  • 17:24

終業!

1番近いテレビはどこよ?!



目玉のドラクロワ

  • 2018.06.03 Sunday
  • 13:33

 

fritz-kola(フリッツ・コーラ)というコーラの広告。

 

ドラクロワのパロディ*なんだが、

初めて見た時から

 

「目玉のオヤジが海外遠征して来た!」

 

としか思えないでいる。

 

 

*フランス革命じゃなくて"フリッツ(の)革命"ってことらしい。

 

 

 

サイダー大好き!

  • 2018.04.27 Friday
  • 18:35

天気予報を裏切る気温。
絶好の金曜業後!



三月十九日

  • 2018.03.19 Monday
  • 12:58

今朝7:14。
週末から氷点下に逆戻り。
ダウンコート再び。



雨ふりの朝

  • 2017.10.20 Friday
  • 07:49

通勤時間の駅のホームで

泣きそうになりながら

電話している女性がいた。


あれは明日の私かもしれない


とふと思った。



金曜日の夕方は

  • 2017.09.29 Friday
  • 18:34

金曜日の夕方は

まっすぐ帰りたくない。


平日と週末のあいだ

現実と空想のあいだに腰をおろして

ぼんやり夢を見ていたい。




山切りカットのでっかい歯ブラシ

  • 2017.08.22 Tuesday
  • 20:30



疲れた頭に誘惑星

  • 2017.03.02 Thursday
  • 19:50

久しぶりに少々残業が続き

疲れてぼんやり帰る駅の中に
リーズナブルなアクセサリーショップがある

のって

危険地帯でしかない。


珍しく安物の衝動買い。



calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

access

ブログパーツUL5

time

Germany

profile photo

YUKI profilephoto

notes

このサイトへのリンクは大歓迎ですが、文章・写真などを無断で転載・転用することはご遠慮ください。
リンクの際は面倒でもご一報いただけると喜びます。
また、宣伝広告やスパム、不適切と看做したコメントは削除することがありますので、ご了承ください。

ご意見・ご感想・ご質問 および客観的基本情報など(の訂正)はこちら↓まで
e-mail: longholi[at]em.oops.jp

Copyright (C) 2018 YUKI, All rights reserved.

selected entries

categories

archives

recent comment

recommend

recommend

永い夜
永い夜 (JUGEMレビュー »)
ミシェル・レミュー

recommend

recommend

英語のソーシャルスキル
英語のソーシャルスキル (JUGEMレビュー »)
鶴田 庸子,ポール ロシター,ティム クルトン

recommend

recommend

recommend

recommend

recommend

recommend

recommend

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM